keyboard_backspace

Página Inicial

Cidades

Programação artística reforçará identidade cultural de SC na Volvo Ocean Race Itajaí

Na programação, 50 apresentações artísticas locais e estaduais vão apresentar o que há de melhor na cultura regional.

X

Cultura imprime costumes, hábitos e tradições. Como Santa Catarina possui peculiaridades típicas muito evidentes, a Volvo Ocean Race brasileira aproveitará estas características para reforçar a identidade nacional com pessoas de mais de 40 nacionalidades que circularão pela  Vila da Regata em Itajaí entre 5 e 22 de abril. Quem visitar o local  encontrará entretenimento gratuito para todas as idades e estilos. Na programação, 50 apresentações artísticas locais e estaduais vão apresentar o que há de melhor na cultura regional.

O cronograma da Volvo Ocean Race Itajaí terá nomes consagrados em nível nacional como a banda Dazaranha, reconhecida por sucessos como “Sou vagabundo eu confesso”,  “Ô mané”, e tantas outras. O evento reserva espaço para artistas que nasceram na região e ganharam renome, como Carlos Cória, autor de “Papa siri”, música que apresenta características do morador de Itajaí. Entre os destaques também estão nomes reconhecidos no cenário da música brasileira, como o percursionista Chico Preto, o Trio de Daniel Monteiro, Giana Cervi e Nego Joe. Para mesclar culturas, a Volvo Ocean Race Itajaí também terá espaço para reggae, pop, rock, samba, blues, forró, e muitos outros ritmos. 

A programação ainda engloba diversas apresentações de dança na Vila da Regata com opções variadas de dança de rua, jazz, contemporânea e tradicionalistas e típicas açorianas, dos descentes locais. A Volvo Ocean Race Itajaí reserva ainda uma programação teatral com representações que vão desde temas sociais como o Espetáculo: “Mulheres que acordam despencadas”, com a atriz Elizabeth Savalla, até os folclóricos, como de boi de mamão.

 

Dois palcos e o auditório

Para abranger tantas atrações e dar mais conforto ao público, as apresentações culturais serão divididas em dois palcos: o principal, localizado junto à área gastronômica e outro espaço chamado de “Arrival Stage” (Palco Pódium), montado ao lado da área marítima, próximo à recepção dos velejadores. Além disso, o Auditório da Vila da Regata também será sede de apresentações teatrais e tradicionalistas.

 

Programação diária Volvo Ocean Race Itajaí:

 

Quinta-Feira (5/4)

– 19h – Cerimônia de abertura oficial da Volvo Ocean Race Itajaí

– 19h30min às 21h – Louise Lucena e banda no Palco Principal

– 21h30min à 0h – João Coiote no Palco Principal

 

Sexta-Feira (6/4)

– 14h às 18h – “Encontro De Jovens Pelos Oceanos”. Local: Auditório Da Vila Da Regata

– 19h – Espetáculo: “Mulheres que acordam despencadas” com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata

– 19h30min às 21h – Alessandra Cipriane Trio Acústico no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Carol Hends no Palco Principal

 

Sábado (7/4)

– 12h30min às 14h30min – Mari Monteiro & Banda6 no Palco Principal

– 15h às 17h – Ricardo Pauletti Trio no Palco Principal

– 16h às 17h – Union Dance Company no Palco Pódium

– 19h – Espetáculo: “Mulheres que acordam despencadas” com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata;

– 19h30min às 21h – Bateria Pura Kdência no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Grupo Desafio no Palco Principal

 

Domingo (8/4)

– 12h30min às 14h30min – Susi Brito e Banda no Palco Principal

– 15h às 17h – Fábio Campos Trio no Palco Principal

– 16h às 17h – Cia de Dança Eduxi no Palco Pódium

– 19h30min às 21h – Srta. V Forró Catarina no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Sambatop no Palco Principal

 

Segunda-Feira (9/4)

– 14h30min – Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Carlos Cória no Palco Principal

 

Terça-Feira (10/4)

– 14h30min – Espetáculo Bolsa Amarela (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Vintage Cult no Palco Principal

 

Quarta-feira (11/4)

– 14h30min – “Diferente: Narrativa De Histórias” (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Chico Preto no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Dazaranha no Palco Principal

 

Quinta-feira (12/4)

– 14h30min – Água Mole Em Pedra Dura (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Daniel Montero Trio no Palco Principal

– 20h às 21h30min – Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata

– 21h30min à 0h – Giana Cervi e Banda no Palco Principal

 

Sexta-feira (13/4)

– 14h30min – Meu Pai é Um Homem Pássaro (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Banda Terravista no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Nego Joe no Palco Principal

 

Sábado (14/4)

– 12h30min às 14h30min – Quintal da Su: Família Oliveira no Palco Principal

– 17h às 19h – Bebê Kramer – Convida Choro na Rua no Palco Principal

– 16h às 17h – Espetáculo de Dança “O Outro” no Palco Pódium

– 19h30min às 21h – Oktoberfest na Volvo No Palco Principal

– 21h30min à 0h – Grupo Destak no Palco Principal

 

Domingo (15/4)

– 12h30min às 14h30min – Fino Tom no Palco Principal

– 15h às 16h30min – Giovanni Sagaz Quarteto no Palco Principal

– 16h às 17h – Queen B – Grupo Tríade no Palco Pódium

– 17h às 19h – Roda De Samba no Palco Principal

– 19h30min às 21h – Samba de Bárbara no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Me Gusta no Palco Principal

 

Segunda-feira (16/4)

– 14h30min – Meu Pai é Um Homem Pássaro (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Atalaia Reggae Trio no Palco Principal

 

Terça-feira (17/4)

– 14h30min – João Pescador (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Reijow e Banda no Palco Principal

 

Quarta-feira (18/4)

– 19h às 21h – Yellow Box no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Banda Billbird no Palco Principal

 

Quinta-feira (19/4)

– 14h30min – Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 20h às 21h30min – Noite de Corais no Auditório da Vila da Regata

– 19h às 21h – Trio Nó de Oito e Larissa Marinonio no Palco Principal

– 21h30min à 0h – The Headcutters no Palco Principal

 

Sexta-feira (20/4)

– 18h às 20h – Nego Joe no Palco Pódium

– 14h30min – Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 19h30min às 21h – Victor Praun e Banda no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Maloka Nunes e Banda no Palco Principal

 

Sábado (21/4)

– 12h30min às 14h30min – Natália Pereira Quinteto no Palco Principal

– 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium

– 17h às 19h – Nós Iii Rústico e Acústico no Palco Principal

– 19h30min às 21h – Mbp Trio no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Banda Gt 80 no Palco Principal

 

Domingo (22/4)

– 12h – Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal

– 12h30min às 14h30min – Elisa Cordeiro e Trio no Palco Principal

– 15h às 18h – Roda De Samba no Palco Principal

– 16h às 17h – Cia Backsdance Family – Dança, Amor em Movimento no Palco Pódium

Cidades

Itajaí reforça ações de combate e prevenção a Covid-19 nas escolas

Manutenção das atividades é considerada essencial pelo Governo do Estado

Cidades

Aulas presenciais retomam na segunda-feira (08) em Navegantes

Conforme divulgado anteriormente, as aulas serão no formato híbrido, mesclando atividades presenciais e remotas

Cidades

Carro com três ocupantes capota na BR-470

As vítimas foram socorridas já fora do veículo

Cidades

Vídeo: Boiada é flagrada no meio da rua em Joinville

Um vídeo inusitado vem chamando a atenção nas redes sociais de catarinenses. Na noite desta sexta-feira (05), uma moradora da Zona Leste de Joinville se espantou quando viu uma boiada curtindo a noite na rua […]

Cidades

Família carente de Itajaí pede ajuda para manter as despesas em casa

No momento, a conta de luz está atrasada e a família está precisando de produtos de higiene, alimentos, leite, roupas para as crianças e fraldas tamanho GG e P. São três meninos de 2,4 e 6 anos

Mais notícias

Segurança

Caminhoneiro bate em motocicleta e dirige com moto grudada no para-choque e motociclista agarrado na porta

O caminhão teria passado por cima da mulher e a moto ficou presa na frente da carreta

Brasil

Piloto é encontrado vivo quase 40 dias depois de desaparecer com avião

O monomotor teria decolado no dia 28 de janeiro da cidade de Alenquer, no Oeste do Pará, com destino a um garimpo