keyboard_backspace

Página Inicial

Cidades

Marejada 2017 terá desde paella a coxinha de bacalhau

Faltam dois dias para a Marejada 2017 e o público já pode ficar com água na boca. A Secretaria Municipal de Turismo divulgou os cardápios dos restaurantes do pavilhão principal, no Centreventos. As opções vão desde a tradicional paella a coxinha de bacalhau. A festa popular será de 05 a 15 de outubro, com entrada gratuita. Nesta quinta-feira, os portões abrirão às 19h.

Serão três restaurantes no pavilhão decorado com flâmulas coloridas e mesas compartilhadas. A gastronomia é o carro-chefe da Marejada e os frutos do mar, os atores principais da mais importante festa do pescado do Brasil. Confira as opções que estarão disponíveis ao público a partir de quinta-feira no Pavilhão 1, com preços entre R$ 8 e R$ 50:

Restaurante Sandra Zen: paella, camarão à pururuca, lula à dorê e camarão soltinho.
Restaurante Docas: peixe com fritas, camarão com fritas, frango com fritas e batata frita.
Restaurante Espaço Deck: mix soltinhos do mar (lula/isca/camarão soltinho e fritas), ceviche, coxinha de bacalhau e pastel de camarão.

A festa conta ainda co outros dois pavilhões com venda de sardinha na brasa e gastronomia portuguesa. Food trucks também oferecerão pratos variados para quem não gosta de frutos do mar.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL MAREJADA 2017
sujeita a alterações

DIA 05/10 (QUINTA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
19H – ABERTURA OFICIAL – BANDA MAREJADA
20H ÀS 22H – FINO TOM
22H30 ÀS 1H – BANDA FLERTE

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
20H ÀS 22H – CHICO PRETO E A DITA CUJA
22H30 ÀS 00H30 – BANDA TERRAVISTA

PAVILHÃO TASCA
20H ÀS 22H30 – CÉLIA PEDRO

DIA 06/10 (SEXTA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
19H ÀS 20H – PERCUSAX QUINTETO
20H15 ÀS 22H15 – TRIUETO ACÚSTICO
22H30 ÀS 1H30 – BANDA TORRE DE BABEL

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
19H ÀS 19H45 – CAPOEIRA JOGO DA AMIZADE
19H45 ÀS 22H – GRUPO DESAFIO
22H15 ÀS 01H – CAROL HENDS – ”PAIXÃO”

PAVILHÃO TASCA
20H ÀS 22H30 – CÉLIA PEDRO

DIA 07/10 (SÁBADO)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
11H ÀS 11H45 – GRUPO DE DANÇA UNIVALI – O OUTRO
12H ÀS 14H – RAFAEL PETRY QUARTETT
14H15 ÀS 16H15 – FABIO CAMPOS DUO
16H30 ÀS 17H15 – FOLGUEDO BOI DE MAMÃO
17H30 ÀS 18H30 – ASS. ESPORTIVA CAPOEIRA ITAJAÍ
19H ÀS 21H – MPB TRIO
21H15 ÀS 23H15 – BANDA INCANDESCENTE
23H30 ÀS 01H30 – PEDRO FELIPE

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
11H ÀS 12H – FIOS DE PRATA – O PALCO É MINHA VIDA
12H15 ÀS 14H15 – RICARDO CAPRARO QUINTETO
14H30 ÀS 16H30 – ANDREZA FLORES & BANDA
17H ÀS 17H30 – PREMIAÇÃO REGATA MAREJADA
17H45 ÀS 19H15 – BANDA THE HERALD
19H30 ÀS 22H – ANDER & FAEL
22H15 ÀS 01H – DESTAK DO SAMBA

PAVILHÃO TASCA
20H ÀS 22H30 – CÉLIA PEDRO

DIA 08/10 (DOMINGO)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
11H ÀS 12H – PROJETO: DANÇANDO ALÉM DO CÉU
12H15 ÀS 14H15 – ‘JAZZ N’ ROLL” DE LILY BLUMERANTS & QUARTETO QUARTZO
14H30 ÀS 15H15 – GRUPO FOLCLÓRICO MIXTURA – AÇORES NA MAREJADA
15H30 ÀS 17H – BANDA OKTOBERFEST
17H15 ÀS 18H – FOLGUEDO BOI DE MAMÃO
18H ÀS 19H – PERCUSAX QUINTETO
19H15 ÀS 21H30 – BANDA EDGAND’S
22H ÀS 00H30 – BANDA S/A

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
11H ÀS 11H45 – UNION DANCE COMPANY
12H ÀS 13H30 – BANDA MAREJADA
13H45 ÀS 15H45 – SAMBA DA BARBARA
16H ÀS 17H30 – GRUPO CULTURAL TARRAFA ELÉTRICA
17H30 ÀS 18H15 – CAPOEIRA JOGO DA AMIZADE

18H30 ÀS 21H30 – CAMPEIRAÇO
21H45 ÀS 00H – ALEX & WILLIAN

PAVILHÃO TASCA
12H ÀS 14H30 – SHOW BELLA VOZ DO CORAÇÃO

DIA 09/10 (SEGUNDA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
19H ÀS 21H30 – WILLIAN GOE TRIO
21H45 ÀS 00H30 – ELISA CORDEIRO QUARTETO

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
19H30 ÀS 22H – BANDA YELLOW BOX
22H15 ÀS 00H – SUI GENERIS CLASSIC ROCK

DIA 10/10 (TERÇA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
19H ÀS 21H30 – MATHEUS SEARA DUO
21H45 ÀS 00H30 – VICTOR PRAUN E BANDA

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
19H30 ÀS 22H – ROCK INTERMEZZO
22H15 ÀS 00H – ACÚSTICO SINTONIA

DIA 11/10 (QUARTA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
19H15 ÀS 20H – GRUPO DE DANÇA MILLENIUM
20H15 ÀS 22H15 – MPB TRIO ACÚSTICO
22H30 ÀS 01H30 – BANDA S/A

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
19H ÀS 20H – BANDA MAREJADA
20H ÀS 23H – BANDA LEGIÃO GAÚCHA
23H15 ÀS 01H15 – CAROL HENDS – ”PAIXÃO”

PAVILHÃO TASCA
20H ÀS 22H30 – CÉLIA PEDRO

DIA 12/10 (QUINTA-FEIRA / FERIADO)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
11H ÀS 11H45 – CIA DE DANÇA EDUXI
12H ÀS 13H30 – LOUISE LUCENA & BANDA
13H45 ÀS 15H15 – QUARTETO GONÇALVES
15H30 ÀS 16H45 – BANDA MAREJADA
17H ÀS 17H45 – BALHO & TOCATA CASA DOS AÇORES – SC
18H ÀS 19H30 – CARLOS CÓRIA – PROJETO PAPA SIRI
19H45 ÀS 20H30 – COMPANHIA DE DANÇA MILLENIUM
20H30 ÀS 22H30 – BANDA SINAL VERDE
22H45 ÀS 01H30 – BANDA TORRE DE BABEL

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
11H15 ÀS 13H – DANÇA / FOLCLÓRE – SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
13H15 ÀS 15H15 – BATUQUES & ACORDES
15H30 ÀS 17H – BATERIA SHOW PURAKDÊNCIA
17H ÀS 18H – ASS. ESPORTIVA CAPOEIRA ITAJAÍ
18H ÀS 18H45 – FOLGUEDO BOI DE MAMÃO
19H ÀS 20H30 – ALAN COUTINHO
20H45 ÀS 22H45 – UNIVERSUS CLASSIC ROCK
23H ÀS 01H – BANDA GRROVER

PAVILHÃO TASCA
12H ÀS 14H30 – CÉLIA PEDRO
20H ÀS 22H30 – MÚSICA ORGÂNICA

DIA 13/10 (SEXTA-FEIRA)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
14H ÀS 17H – GRUPO ITAGAITA
19H15 ÀS 22H15 – FABIO DE CAMPOS TRIO
22H30 ÀS 01H30 – BANDA A COR DO SOL

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
14H ÀS 17H – ROGÉRIO BLUM E BANDA
19H ÀS 19H45 – CAPOEIRA JOGO DA AMIZADE
20H ÀS 22H15 – BANDA NINGUÉM SABE
22H30 ÀS 01H – THE HEADCUTTERS

PAVILHÃO TASCA
20H ÀS 22H30 – CÉLIA PEDRO

DIA 14/10 (SÁBADO)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
11H ÀS 11H45 – FIOS DE PRATA – O PALCO É MINHA VIDA
12H ÀS 14H – BANDA MAREJADA
14H15 ÀS 16H15 – SUSI BRITO & BANDA
16H30 ÀS 17H15 – BALHO & TOCATA CASA DOS AÇORES – SC
17H30 ÀS 19H30 – MARI MONTEIRO & BANDA6
19H45 ÀS 22H15 – BANDA BILBIRD
22H30 ÀS 01H30 – BANDA GT80

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
11H ÀS 12H – BONECOS GIGANTES PAPA SIRI
12H15 ÀS 14H15 – LUAN CAVALLERI E GRUPO ”DAS TECLAS AO FOLE ESTILO BRASILEIRO”
14H30 ÀS 16H30 – LILY BLUMERANTS & BANDA SÃO CHICO GROOVE
16H45 ÀS 17H45 – ASS. ESPORTIVA CAPOEIRA ITAJAÍ
18H ÀS 20H – GRUPO SAMBATOP
20H15 ÀS 22H – TCHELO CUNHA
22H15 ÀS 01H – BANDA SINAL VERDE

PAVILHÃO TASCA
12h ÀS 14h30 – TRIO NÓ DE OITO
20h ÀS 22h30 – CÉLIA PEDRO

DIA 15/10 (DOMINGO / ENCERRAMENTO)
PAVILHÃO GASTRONOMIA
11H ÀS 12H – RANCHO FOLCLÓRICO EDUXI
12H15 ÀS 14H15 – OZEIAS RODRIGUES QUARTET
14H30 ÀS 16H30 – QUINTAL DA SU APRESENTA FAMÍLIA OLIVEIRA
16H45 ÀS 17H30 – FOLGUEDO BOI DE MAMÃO
18H ÀS 19H – PERCUSAX QUINTETO
19H30 ÀS 21H30 – SAMBA DE BARBARA
21H45 ÀS 00H – BANDA A COR DO SOL

PAVILHÃO SARDINHA NA BRASA
12H ÀS 14H – NATÁLIA PEREIRA QUINTETO
14H15 ÀS 15H30 – GRUPO FOLCLÓRICO MIXTURA – AÇORES NA MAREJADA
15H45 ÀS 18H – DANIEL MONTERO TRIO
18H30 ÀS 21H30 – BANDA PLANO CRUZADO
21H45 ÀS 00H – BANDA HOT RATS

PAVILHÃO TASCA
12H ÀS 14H30 – ROCK SAGAZ 

Cidades

Secretaria da Saúde e entidades debatem situação do setor de eventos em SC

Reivindicação do segmento é que o Estado avalie uma retomada

Cidades

SC é o primeiro estado brasileiro a integrar aliança global de Governo Aberto

Brasil, apenas a União e o município de São Paulo já faziam parte da OGP

Cidades

Plano de Contingência da Educação de SC é destaque entre os estados brasileiros

Retorno às aulas vai depender da matriz risco de cada região

Cidades

Fort Atacadista tem mais de 80 vagas em Porto Belo e promove Feirão do Emprego

Seletivas vão acontecer na quinta e sexta-feira, dias 22 e 23 de outubro no Fort de Porto Belo

Cidades

Balneário Camboriú contará com Núcleo territorial de Empresários da Vila Real, Iate Clube e Municípios

Com 12 empresas confirmadas, o núcleo será coordenado pelo empresário Joanilo de Souza Filho

Mais notícias